Информация о пособиях для граждан, взявших на себя заботы по организации похорон умершего родственника или знакомого

Если у гражданина кто – либо из родственников или знакомых ушёл из жизни, и он занимается организацией похорон, часть связанных с этим финансовых расходов может быть компенсирована за счёт специальной выплаты – пособия  на погребение. Размер пособия с 1 февраля этого года увеличен и составляет 5946,47 рублей.

Выплата предоставляется, если умерший был пенсионером и на момент смерти являлся неработающим. Занимавшийся похоронами гражданин может обратиться за получением пособия до истечения 6 месяцев, посетив ближайший территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

При себе гражданину нужно иметь свой паспорт, справку о смерти родственника или знакомого по форме №33, выданную органами ЗАГС, и документ, который подтверждает, что умерший на день смерти не работал (трудовая книжка).

Специалисты ПФР выдадут обратившемуся поручение, которое впоследствии можно будет предъявить в  отделении почтовой связи, которое укажут работники фонда. Там гражданину и выдадут деньги в виде наличного расчёта.

Для сведения:

В 2018 году в органы ПФР в регионе за выплатой пособия на погребение обратились 13,8 тысяч человек.  Общая сумма средств, предоставленных по заявлениям, составила 78,8 млн. рублей.

Ссылка на пресс – релиз на Официальном сайте ПФР: