Как получить информацию о недвижимости из Росреестра онлайн

Вся информация по недвижимости хранится в  Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Он ведется в электронном виде. И любой желающий может узнать достаточно много про конкретную квартиру, земельный участок или любую другую недвижимость.

К общедоступным сведениям относятся:

1.Описание объекта недвижимости (технические характеристики).
2. Зарегистрированные права на него.

3.Ограничения прав и обременения такого объекта.

1. Сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

5.Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

1. Сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке.
  2. Сведения о банке, в котором в соответствии с договором участия в долевом строительстве должен быть открыт специальный счет эскроу для условного депонирования денежных средств в счет уплаты цены такого договора.
  3. Сведения о поручителе (сопоручителях), заключившем договор поручительства по обязательствам застройщика, размер уставного капитала которого не соответствует требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Несмотря на то, что сведения именуются «общедоступными» — они предоставляются за плату.

Получение общедоступных сведений из ЕГРН – это одна из самых востребованных услуг.

Чтобы получить информацию – нужно заказать выписку из ЕГРН.

Для этого необходимо знать адрес или кадастровый номер объекта недвижимости.

Выписки бывают 2-х видов:

1. Об объекте недвижимости (характеристики недвижимости и сведения о собственнике, а также ограничения и обременения);
  2. О переходе прав (история собственников недвижимости).

В зависимости от того какую информацию следует узнать – такая выписка и заказывается. Например, перед совершением сделки купли-продажи квартиры лучше заказать 2 выписки для более тщательной проверки.

К закрытой информации относятся следующие сведения:

1. О дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
  2. О содержании правоустанавливающих документов.
  3. Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости.
  4. Сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
  5. Сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

То есть, к примеру, узнать по фамилии какая недвижимость (где и сколько) имеется у человека по фамилии человека просто так без его ведома не получится.