Регистрация на Едином портале государственных услуг через клиентские службы ПФР

Обращение за государственными услугами сегодня доступно в дистанционном формате, - через электронные сервисы. Для этого нужна регистрация на Едином портале государственных услуг с подтверждением учётной записи.

Процесс состоит из нескольких простых операций, а его результат в дальнейшем сильно упростит получение услуг и консультаций.

Во – первых, это регистрация, которая проводится на портале gosuslugi.ru с использованием персональных данных, в результате чего гражданину присваивается пароль.

Во – вторых, созданную запись следует подтвердить.

Это можно сделать в МФЦ, офисах Ростелекома, клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда РФ. При обращении гражданина в орган ПФР в г. Рязани или одном из районов области при предъявлении паспорта специалист Фонда подтвердит выданный пароль, и это будет означать полный доступ к электронным услугам. Зарегистрироваться на госуслугах можно и с домашнего компьютера, придя затем в клиентскую службу уже только для подтверждения записи. В этом году в органы ПФР в Рязанской области по поводу регистрации на Портале государственных услуг обратились более 11 тысяч человек. Ряд граждан могут подтверждать свою учётную запись дистанционно. Речь идёт о пользователях «мобильных банков» кредитных организаций: гражданин может уточнить в выбранной им организации, оказывает ли она такие услуги.

В – третьих, в дальнейшем используя те же логин и пароль, что и при регистрации на «госуслугах», можно будет использовать специализированные электронные сервисы, в том числе «Личный кабинет гражданина» на Официальном сайте ПФР.